Сны: странный итог странной предпосылки - StarCraft FOREVER
StarCraft Forever! - 7x.ru StarCraft Information Site
История
StarCraft: История терранов StarCraft: История протоссов StarCraft: История зергов

Вернуться   StarCraft FOREVER > Общие форумы > РиФ

РиФ Реальности и Философия. Все то, что нас окружает. Все то, что мы готовы обсуждать. Все то, что вызывает споры...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2013, 05:20   #1
Грицхальд
Новичок
 
Аватар для Грицхальд
 
Регистрация: 18.03.2012
Сообщений: 29
Нарушения: 0
ICQ:
Сны: странный итог странной предпосылки

В сновидениях подсознание зачастую любит строить сценарии Того, Что Могло Бы Быть.

Сценарии альтернативных биографий. Сценарии иных поворотов судьбы.

Временами мне доводится видеть во сне, как я переворачиваюсь с бока на бок в квартире у дальних родственников — причём ощущения при этом традиционно на порядок реальней ощущений от обычного сновидения. Что ж, обстоятельства вполне могли сложиться так, что я бы и вправду у них поселился.

К чему это?

Или вернее сказать, почему?

Забавно, что и это — само существование рядом с нами Мира Сновидений в качестве гигантской плавильной печи воображаемых ситуаций, событий и переживаний — вполне могло бы быть объяснено с точки зрения устрашающе околосолиптической гипотезы отсутствия identity.

+ + + + + + + + + + + + +

Представьте себе, что в действительности каждое Ваше переживание или ощущение является автономным психическим актом, не связанным нераздельно с предшествующими или последующими актами ощущений. То есть, хотя Ваше нынешнее самоощущение имеет место в том же мозгу, в котором оно имело место секунду назад, но это на самом деле не имеет значения, — можно было бы мгновенно убить Вас и заменить точной копией, чтобы следующее переживание произошло в её мозгу, но от этого оно всё равно принадлежало бы Вам не в меньшей и не в большей степени, чем если бы Вас не убивали. То есть не существует никакой нити, никакой единой индивидуальности, никакой identity, которая связывала бы Ваши разрозненные переживания воедино, — Ваш мозг просто обеспечивает общую материальную базу для них, но вовсе не соединяет их, а обратное впечатление иллюзорно и создаётся лишь благодаря памяти. Вы-нынешний благодаря памяти убеждены, что являетесь продолжением Вас-прежнего, — но если убить Вас и незаметно заменить точной копией, она будет убеждена в том же самом.

Такова одна из существующих ныне теорий сознания. Это всего лишь теория — поэтому не надо переживать.

Но:
— вообразите, что так и есть.

Что память — единственный фактор, хотя бы иллюзорно соединяющий разрозненные переживания в единую линию существования.

Что мы тогда имеем?

Поскольку будущий я связан со мною нынешним — по этой теории — лишь через память, то единственным способом упрочить своё будущее для меня является обеспечение сохранения моих субъективных воспоминаний.

Если я в момент смерти обеспечу возникновение где-то существа, несущего мои воспоминания вплоть до смертного мига, то получится, что дух мой как бы переселился в него. С точки зрения теории отсутствия identity — это единственно возможное переселение душ, на которое можно уповать.

Ещё раз:
— если я обеспечу возникновение где-то существа, обладающего моей памятью вплоть до текущего мига, то оно будет моим полноправным продолжением;
— если я обеспечу возникновение двух таких существ, они оба будут моими полноправными продолжениями.

В последнем случае я, как и разделяемый напополам дождевой червяк, могу ощущать парадокс: «Как же так? Меня будет двое? В каком из двух тел потом найду себя я, настоящий я?»

Если версия отсутствия identity верна, вопросы эти не имеют смысла.

Но интересно иное:
— если я обеспечу возникновение тысячи подобных существ с моей памятью вплоть до текущего мига, из которых девятьсот девяносто существ будет находиться в красной комнате, а десять существ в синей, то для меня будет наиболее логично ожидать после текущего мига обнаружить вокруг себя красную комнату.

Представим себе следующее:
— где-то существует Странный Мир, непредставимый по нашим обычным меркам. Природные силы в нём словно специально экспериментируют с вероятностью, непрерывно создавая из ничего и оставляя существовать навечно легионы разумных существ, миллиарды миллиардов, гуголлионы гуголлионов. Длится это бесконечно и возникающие из пустоты разумные существа обладают всеми возможными состояниями мозга, всеми возможными характерами и наборами воспоминаний. Причём упомянутый Странный Мир настолько странен по своей физической природе, что число возникающих в нём особей любого вида многократно превышает число таких же особей, существующих во всех остальных мирах.

Что было бы тогда?

Вы бы тогда скорее всего обнаружили бы себя в нём прямо сейчас, уважаемый читатель. Ведь Вы — какой Вы есть сейчас с памятью текущего момента — были бы созданы странными силами Странного Мира в неисчислимом множестве экземпляров.

+ + + + + + + + + + + + +

Теперь вопрос:
— что, по сути, представляют собою сны?

Гигантская плавильная печь психических состояний. Сновидения представляют собой разрозненные акты переживаний, во сне человек в состоянии пережить альтернативные жизни или по крайней мере вообразить себе это — убеждены ли Вы, что сейчас не спите? Во сне человек может вспомнить то, что было не с ним.

Сны обычно забываются.

Благодаря этому большая часть сновидений как бы всегда находится за занавеской. Не исключено, что эта плавильная печь в тысячи раз больше, чем мы воображаем.

Что из этого следует?

Возьмём, допустим, недоразумную медузу с Альтаира. Её психическое состояние имеет мало общего с человеческим, её сознание смутно, но так или иначе — подобная комбинация переживаний вполне может привидеться спящему человеческому уму. Особенно если ум этот злоупотребляет фантастикой.

Возьмём теперь человека, который спит и видит сон, что он — недоразумная медуза с Альтаира.

Если identity не существует, то любые цепочки психических переживаний соединены лишь памятью. Медуза на своём Альтаире помнит, что всегда была медузой с Альтаира. Но и спящий человек в рассматриваемом нами примере сейчас помнит то же самое.

Не следует ли из этого, что их линии жизней, их иллюзорно-цельные цепочки неразрывных переживаний, переплелись в этой точке?

Объединились.

То, что чувствует себя сейчас медузой с Альтаира, имеет шансы как проснуться на Земле — обнаружив себя человеком и удивившись странному сну — так и возобновить свою обычную альтаирскую жизнь.

Странно?

Теперь вспомним о том, что в сновидениях зачастую отображаются ситуации экстремальные — включая смерть. Если Вы во сне стали умирающей альтаирской медузой, то у медузы этой теперь только один путь — проснуться человеком на Земле.

Выводы?

Если Вы ещё следите за логической цепочкой, не впав в когнитивный диссонанс от перекликающейся с третьим томом «Творчества душевнобольных» темы, то Вы должны признать — из стройной и изящной на первый взгляд теории отсутствия identity можно делать совершенно противоречивые и идущие вразрез с любым здравым смыслом заключения.

Например, предположить, что наш мир — мир сновидящих — именно в силу существования сновидений является своего рода Перекрёстком Миров и одновременно Конечной Станцией.

Тот, чья линия жизни — то есть цепочка соединённых лишь памятью автономных актов переживания — прервалась в его родном мире, с высокой вероятностью обретёт продолжение этой цепочки в нашем мире.

Там, где оно случайно возникнет в мозгу сновидца.

Который, вполне вероятно, забудет об этом сновидении спустя несколько мгновений — но произойдёт это достаточно плавно, чтобы случившееся можно было именовать не новой смертью переселенца, а лишь переплавкой себя.

Все приходят сюда.

Каждое самосознающее существо, если рассматривать его жизнь в свете теории отсутствия identity как цепочку взаимоссылающихся разрозненных мыслительных актов, рано или поздно проснётся здесь.

Ну, или в другом мире.

Где тоже существует Психическая Плавильная Печь.
__________________
Грицхальд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 20:04   #2
Skirmish
I... serve.. Anubis
 
Аватар для Skirmish
 
Регистрация: 03.10.2006
Адрес: Tartarus
Сообщений: 293
Нарушения: 0
ICQ:
Сон просто иллюзия. Глюк.
Skirmish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 14:11   #3
k@rgan
Старый крафтер
 
Аватар для k@rgan
 
Регистрация: 06.11.2003
Адрес: Тарсонис
Сообщений: 2,169
Нарушения: 0
ICQ:
Сон это отражение реальности. Кривое, но отражение.
__________________
ну вот и всё...
k@rgan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 15:20   #4
bobchik
Местный
 
Аватар для bobchik
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 619
Нарушения: 0
ICQ:
Сон это тараканы в голове, выпущенные на ночь побегать.
Зы. букоф копец как много....
__________________
То, что не убило нас, сделает нас сильнее. Ф.Ницше.

Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть. В.Цой.

Мои произведения по вселенной StarCraft
bobchik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:33. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 7.7.7
Copyright ©2002 - 2024, 7x.ru information site edition. Перевод: zCarot
Копирование информации сайта без разрешения администрации преследуется по понятиям.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Яндекс цитирования