Крах Российской космонавтики... - StarCraft FOREVER
StarCraft Forever! - 7x.ru StarCraft Information Site
История
StarCraft: История терранов StarCraft: История протоссов StarCraft: История зергов

Вернуться   StarCraft FOREVER > Общие форумы > РиФ

РиФ Реальности и Философия. Все то, что нас окружает. Все то, что мы готовы обсуждать. Все то, что вызывает споры...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2012, 10:51   #1
k@rgan
Старый крафтер
 
Аватар для k@rgan
 
Регистрация: 06.11.2003
Адрес: Тарсонис
Сообщений: 2,169
Нарушения: 0
ICQ:
Крах Российской космонавтики...

Сгоревшему в плотных слоях атмосферы "Фобос-грунту" посвящается...

"Фобос грунт" был надеждой Российской космонавтики. Впервые за 15 лет после неудачной попытки в 1996 году ("Марс-96", который также не смог включить маршовые двигатели и упал в Тихий океан), этот аппарат должен был стать прорывом. Впервые мы смогли бы нарушить монополизм США на исследование Марса, а также доказать, что мы ещё великая Космическая держава. В то время, когда по Марсу ползают и годами там работают марсоходы, пока вокруг Марса вращаются разные Марс-орбитры, наша космонавтика даже совместо с европейскими и китайскими партнёрами не смогла в 21-м веке заставить космическую станцию покинуть пределы земной орбиты. Разумеется путь освоения космоса для нашей страны (СССР) был очень тернист, к другим мирам отправлялись единицы аппаратов, остальные падали и сгорали в плотных слоях атмосферы. Но не надо забывать, что это были 70-е годы, когда ещё не была настолько развита техника и программное обеспечение, когда даже выход на орбиту и спуск обратно был победой, что колоссальное количество сил отнимала военная программа и что нашу страну окружало и душило кольцо из враждебно настроенных стран и говорить о техническом сотрудничестве не приходилось... Но сейчас, когда границы открыты, когда торжество либерализма и демокретинизма достигло в нашей стране аппогея, когда мы семимильными шагами идём к светлому для правящей элиты будующему, когда никто не мешает использовать не только свои собственные, но и иностранные технологии, когда даже в США космические аппараты с завидной регулярностью отправляюся в своё путешествие и работают годами, когда выход в космос стал уже уделом коммерческих компаний.... Наш аппарат с такой важной миссией (никто ещё не исследовал так близко спутники Марса) не смог включить маршевые двигатели... как будто у нас за окном далёкие 70-е, а не 2012й год... Вот он триумф "нулевых", вот победа рыночной экономики.... вот торжество капитализма на отдельно взятой части суши... которая когда-то давно носила имя ПЕРВОЙ КОСМИЧЕСКОЙ ДЕРЖАВЫ и ЧЕЛОВЕК которой ПЕРВЫМ победил земное притяжение и стал ПЕРВЫМ... в заоблачнах далях, что зовутся космосом..... /печаль/...


Хронология исследования Марса

10.10.1960 СССР "Марс 1960А" авария на околоземной орбите
14.10.1960 СССР "Марс 1960В" авария на околоземной орбите
24.10.1962 СССР "Марс 1962А" Взорвался на 17-ой секунде полёта.
01.11.1962 СССР "Марс-1" долетел до Марса. Вышел на орбиту, после чего связь с ним оборвалась
04.11.1962 СССР "Марс 1962В" авария на околоземной орбите
05.11.1964 США "Mariner 3" Солнечные батерии не раскрылись и полёт был прекращён.
28.11.1964 США "Mariner 4" Первая успешная миссия. 22 крупных снимка Марса
30.11.1964 СССР "Зонд-2" В результате нарушения работы основная задача – фотографии Марса выполнены не были.
24.02.1969 США "Mariner 6" Успешная миссия
27.03.1969 США "Mariner 7 Успешная миссия
27.03.1969 СССР "Марс 1969А" авария на земной орбите
02.04.1969 СССР "Марс 1969В авария на земной орбите
08.05.1971 США "Mariner 8» Упал в Атлантический океан
10.05.1971 СССР "Космос-419" авария на земной орбите
19.05.1971 СССР "Марс 2" сбой ЭВМ
30.05.1971 США "Mariner 9" Успешная миссия. Снимки Фобоса и Деймоса.
21.07.1973 СССР "Марс 4" Подлетел к Марсу, произвёл фотосъёмку на не расчётном расстоянии.
25.07.1973 СССР "Марс 5" Успешная миссия. Удалось произвести фотосъёмку, но из-за столкновения с микрочастицей произошла разгерметизация и аппарат был потерян.
05.08.1973 СССР "Марс 6" Успешная миссия. На Марс произвёл посадку спускаемый аппарт с научной аппаратурой.
09.08.1973 СССР "Марс 7" Пошёл на расстоянии 1300 км от Марса и был потерян.
20.08.1975 США "Viking-1" США Успешная миссия с посадкой на планету.
09.09.1975 США "Viking-2" США Одна из самых успешных миссий с посадкой на планету. Передано 50000 снимков.
07.07.1988 СССР "Фобос-1" Аппарат потерян
12.07.1988 СССР "Фобос-2" Успешная миссия, кроме спуска аппарата. Спускаемый модуль был потерян.
25.09.1992 США "Mars Observer" Аппарат потерян
07.11.1996 США "Mars Global Surveyor" Успешная миссия.
16.11.1996 РФ "Марс 1996А" Сгорел на земной орбите.
04.12.1996 США "Mars Pathfinder" Первый американский марсоход.
03.07.1998 Япония "Nozomi" Пролетела на расстоянии 1000 км от Марса и была потеряна.
11.12.1998 США "Mars Climate Orbiter" Погиб в результате навигационной ошибки.
03.01.1999 США "Mars Polar Lander" Совершил посадку, но связь была потеряна.
03.01.1999 США "Deep Space 2" Миссия провалилась.
07.04.2001 США "Mars 2001 Odissey" Успешная миссия.
02.06.2003 Евросоюз "Mars Express" Достиг Марса, произвёл фотосъёмку, но спускаемый модуль разбился.
10.06.2003 США "Spirit" Американский марсоход. Успешная миссия.
07.07.2003 США "Opportunity" Американский марсоход. Успешная миссия.
12.08.2005 США "Mars Reconnaisance Orbiter" Успешная миссия.
04.08.2007 США "Phoenix" Спускаемый аппарат нашёл воду.

Победить США в этой гонке или даже сравнять счёт мы так и не смогли...
__________________
ну вот и всё...

Последний раз редактировалось k@rgan; 16.01.2012 в 11:26.
k@rgan вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GreeN (16.01.2012), [7x]Alpha (16.01.2012), [7x]cmd.exe (18.01.2012)
Старый 16.01.2012, 13:31   #2
uti
Местный
 
Аватар для uti
 
Регистрация: 16.06.2004
Сообщений: 3,753
Нарушения: 14
ICQ:
А по мне полёт человека на Луну с высадкой и успешным возвращением был гораздо значимее полёта Гагарина, который, пусть и первым, но всего лишь облетел вокруг Земли в верхних слоях атмосферы.

По сабжу, Россия сейчас почти что страна третьего мира. Развал космонавтики на фоне остального может волновать только диванных теоретиков.
uti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 14:51   #3
k@rgan
Старый крафтер
 
Аватар для k@rgan
 
Регистрация: 06.11.2003
Адрес: Тарсонис
Сообщений: 2,169
Нарушения: 0
ICQ:
Цитата:
Сообщение от uti Посмотреть сообщение
А по мне полёт человека на Луну с высадкой и успешным возвращением был гораздо значимее полёта Гагарина, который, пусть и первым, но всего лишь облетел вокруг Земли в верхних слоях атмосферы.
Если бы эта тема не вызывала бы столько споров о факте этого события, то я бы поставил бы высадку на Луну на второе место. Всё-таки прорыв на орбиту, более значим как САМОЕ ПЕРВОЕ событие.
Спорить о высадке на Луну америкосов можно много... Моё личное мнение - америкосы долетали до Луны и даже совершали неоднократно витки вокруг Луны, но не высаживались.

Цитата:
Сообщение от uti Посмотреть сообщение
По сабжу, Россия сейчас почти что страна третьего мира. Развал космонавтики на фоне остального может волновать только диванных теоретиков.
Ну я типа понял, кого ты назвал диванным теоретиком. )

На самом деле из всех конкурентно способных высокотехнологичных областей - космонавтика была наиболее развита. А текущие события показывают, что мы полностью растеряли специалистов, и погрузили в коррупцию все свои передовые технологии... которые уже не передовые. Ещё лет 5 и всё... нам нечего будет высокотехнолочного предложить миру... и наша новационная экономика вместе с Сколково... будет лишь большой нефте-газовой долиной....
__________________
ну вот и всё...
k@rgan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 05:42   #4
[7x]Злобный Head
Бессмысленный и беспощяд
 
Аватар для [7x]Злобный Head
 
7x Fun
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Российская Олигархическая Федеративная Капиталистическая Республика
Сообщений: 4,073
Нарушения: 1
ICQ: 259950760
Отправить сообщение для [7x]Злобный Head с помощью ICQ
У нас по всем направлениям отставание - 10-15 лет.
__________________

Нам сказали, что Социализм - зло! Я же говорю, что Социализм, как форма правления - процветание!
Террор является уникальным инструментом для решения внутриполитических и социальных вопросов.
Чтобы произошли изменения в политике нашей Власти, необходимо уничтожить \"труп Советской Системы\" и создать новую систему, цель которой будет являться - Народ.


[7x]Злобный Head вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 13:43   #5
[7x]Alpha
Красный партизан
 
Аватар для [7x]Alpha
 
7x Design
Регистрация: 30.08.2003
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,015
Нарушения: 0
ICQ: 313390216
Отправить сообщение для [7x]Alpha с помощью ICQ
зато демосратия

PS: ах да... вроде бы типа и этим щас недовольны... типо недостаточно демосратичная демосратия, ололо)
__________________
Стуков с вами...в ваших сердцах!


Чтобы развернуть знамёна, нужно пойти против ветра
[7x]Alpha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 14:28   #6
k@rgan
Старый крафтер
 
Аватар для k@rgan
 
Регистрация: 06.11.2003
Адрес: Тарсонис
Сообщений: 2,169
Нарушения: 0
ICQ:
демократией прикрывается капитализмЪ... который вошёл в стадии глубокой стагнации...
__________________
ну вот и всё...
k@rgan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 18:21   #7
Demon
Guardian
 
Аватар для Demon
 
Регистрация: 29.11.2003
Сообщений: 1,762
Нарушения: 1
ICQ:
Цитата:
Вот он триумф "нулевых", вот победа рыночной экономики.... вот торжество капитализма на отдельно взятой части суши... которая когда-то давно носила имя ПЕРВОЙ КОСМИЧЕСКОЙ ДЕРЖАВЫ и ЧЕЛОВЕК которой ПЕРВЫМ победил земное притяжение и стал ПЕРВЫМ... в заоблачнах далях, что зовутся космосом..... /печаль/...
Начал за здравие кончил за упокой. Пиндосам капитализм и рыночная экономика не мешают бороздить марсоходами просторы вселенной. =\

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от uti Посмотреть сообщение
А по мне полёт человека на Луну с высадкой и успешным возвращением был гораздо значимее полёта Гагарина, который, пусть и первым, но всего лишь облетел вокруг Земли в верхних слоях атмосферы.

По сабжу, Россия сейчас почти что страна третьего мира. Развал космонавтики на фоне остального может волновать только диванных теоретиков.
Вероятность того что американцы летали на луну, так же высока как вероятность падения башен-близнецов от горения оффисной техники.

Но факт в том, что весь мир верит и в первое, и во второе... Даже не знаю как это назвать. ¯\_(ツ)_/¯

Со второй частью согласен.
__________________
Inhuman...
Demon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 18:50   #8
k@rgan
Старый крафтер
 
Аватар для k@rgan
 
Регистрация: 06.11.2003
Адрес: Тарсонис
Сообщений: 2,169
Нарушения: 0
ICQ:
Цитата:
Сообщение от Demon Посмотреть сообщение
Начал за здравие кончил за упокой. Пиндосам капитализм и рыночная экономика не мешают бороздить марсоходами просторы вселенной. =\
Я не совсем об этом... В начале 90-х все кричали, что капитализмъ - это путь спасения РОссии, что вот придёт мужик-хозяйственник и начнет обрабатывать свою фермерскую пашню и урожаи будет пожинать возрождая фермерские устои, а другой крепкий мужик-хозяйственник поднимет заводы и будет у нас много своей дешёвой и не дефицитной техники... а в итоге пришли совсем другие мужики с бритыми головами и то что смогли захватили и разграбили, а то что работало продали западным компаниям...

Пиндосия единственная страна которая смогла проводить масштабную космическую программу. Собственно сначала за счёт того, что увезла к себе немецких инженеров, разрабатывавших для рейха военные ракеты, да ещё плюс США неплохо на войне нажились, торгуя с СССР и Европой, а потом освободив доллар от оков золотого стандарта и наводнив бумажками весь мир стала новой Империей от которой зависели все остальные...

Никто ведь, не Европейские страны (тоже кап.режимы), не Япония (хотя туда вливалось бабла море) не потянули космическую программу...

Поэтому бессмыслено говорить, здесь о эффективности экономики. На территории США не велись такие маштабные боевые действия, как во вторую мировую, у США не было потерь в 20 миллионов и у США не уничтожили и сожгли треть территорий. По кап.теории СССР не смог бы вытянуть после такой войны не только космическую программу, да и вообще долго бы не протянул, будь он кап.страной...

Да, СССР пытался опередить Штаты в марсианской гонке... но не приуспел в этом... но он пытался. РФ же сейчас вообще даже пытаться не способно... вот о чём речь.


Цитата:
Сообщение от Demon Посмотреть сообщение
Вероятность того что американцы летали на луну, так же высока как вероятность падения башен-близнецов от горения оффисной техники.

Но факт в том, что весь мир верит и в первое, и во второе... Даже не знаю как это назвать. ¯\_(ツ)_/¯

Со второй частью согласен.
Безусловно. Есть высокая вероятность, что американцы действительно и летали и высаживались на луну, но на пустом месте не возникает столько слухов, как о американской лунной программе. Значит что-то было не так... Да и вообще, пока китайский космонавт сам лично не высадится на луне и не сфоткает пендоский флаг и не выложит для всеобщего обозрения никто не может быть уверен на 100%... (наши, я так думаю никогда уже никуда не высадятся... к сожАлению)
__________________
ну вот и всё...
k@rgan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 22:00   #9
[7x]Alpha
Красный партизан
 
Аватар для [7x]Alpha
 
7x Design
Регистрация: 30.08.2003
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,015
Нарушения: 0
ICQ: 313390216
Отправить сообщение для [7x]Alpha с помощью ICQ
амеры давно в долг живут, недавно нолик приделали в электронном табло, а то не помещалось

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
наши, я так думаю никогда уже никуда не высадятся... к сожАлению
может уже не на нашем веку, но кто знает... надежда еще жива. И выясниться это совсем скоро. Зависит от успешности вероятной второй перестройки.
__________________
Стуков с вами...в ваших сердцах!


Чтобы развернуть знамёна, нужно пойти против ветра
[7x]Alpha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 23:14   #10
Demon
Guardian
 
Аватар для Demon
 
Регистрация: 29.11.2003
Сообщений: 1,762
Нарушения: 1
ICQ:
Цитата:
Сообщение от k@rgan Посмотреть сообщение
Я не совсем об этом... В начале 90-х все кричали, что капитализмъ - это путь спасения РОссии, что вот придёт мужик-хозяйственник и начнет обрабатывать свою фермерскую пашню и урожаи будет пожинать возрождая фермерские устои, а другой крепкий мужик-хозяйственник поднимет заводы и будет у нас много своей дешёвой и не дефицитной техники... а в итоге пришли совсем другие мужики с бритыми головами и то что смогли захватили и разграбили, а то что работало продали западным компаниям...
Ну дык, елки, своя голова на плечах должна быть нет? До 90-х кричали "Коммунизм! Светлое будущее" ты в это тоже верил?

Факт в том, что у нас нет капитализма. Совок плавно мутировал в олигархическую диктатуру. Как называется та хуйня что у нас считается экономикой я тебе не скажу, но это точно не рынок. Рыночные отношения местами все же присутствуют, но они далеки от нормальных из-за отсутствия демократических институтов в стране. Нет судебной, нет законодательной власти, есть каста чиновников преследующая исключительно свои корыстные интересы.

Цитата:
Безусловно. Есть высокая вероятность, что американцы действительно и летали и высаживались на луну, но на пустом месте не возникает столько слухов, как о американской лунной программе. Значит что-то было не так... Да и вообще, пока китайский космонавт сам лично не высадится на луне и не сфоткает пендоский флаг и не выложит для всеобщего обозрения никто не может быть уверен на 100%... (наши, я так думаю никогда уже никуда не высадятся... к сожАлению)
Эээ, чет ты по-моему наоборот прочитал. Уже настолько привык спорить со мной?

Вот здесь четко расписывается по-моему:
http://www.manonmoon.ru/

Я и раньше читал доводы за и против, но глава про Сатурн-5 меня окончательно убедила:
Ракета: испытания провалились - можно лететь на Луну

Там и дальше много интересного имеется.
__________________
Inhuman...
Demon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:05. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 7.7.7
Copyright ©2002 - 2024, 7x.ru information site edition. Перевод: zCarot
Копирование информации сайта без разрешения администрации преследуется по понятиям.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Яндекс цитирования