StarCraft FOREVER - Показать сообщение отдельно - Классические игры Blizzard доступны для бесплатной загрузки
Показать сообщение отдельно
Старый 02.05.2014, 23:20   #16
Evilhog
Местный
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Ukraine
Сообщений: 870
Нарушения: 0
ICQ:
Цитата:
Сообщение от Вселенское Зло Посмотреть сообщение
А неизвестно, есть ли перспектива фритуплейности первых двух (да я бы и от трех не отказался) Варов? Или первый уже бесплатный?
Есть такое понятие - "abandonware". http://ru.wikipedia.org/wiki/Abandonware По закону вроде совсем не существующий термин, а де-факто это опровергается благополучным существованием сайтов, подобных old-games.ru, abandonia.com и т. п.
Насколько мне известно, третий Варкрафт все еще продается. Мой ключ от Reign of Chaos активирован год с лишним назад, так что эта игра - не abandonware. Не знаю, как в этом плане обстоят дела с Warcraft 2 B.net Edition. До сих пор не нашел приемлимый для себя вариант покупки ключа или коробки с игрой.

Насчёт перспектив - смотри мой пост чуть выше: http://forum.7x.ru/showpost.php?p=23148&postcount=12
Такие игры, как The Lost Vikings, Blackthorne и R'nRR в том виде, в котором они сейчас доступны на баттл.нете, Близзард не имеет права продавать из-за идущего в комплекте с дистрибутивом DOSbox/эмулятора консоли. Эти программы разрабатываются энтузиастами и распространяются по лицензиям бесплатного софта с открытым исходным кодом. Если когда-нибудь на б.нете появится первый Варкрафт, скорее всего, это тоже будет оригинал с Досбоксом. Вряд-ли они возьмутся за полноценный порт на современные системы.

А вот с перспективой (бес)платного переиздания/порта WarCraft 2 ситуация куда интересней. B.net Edition будет несложно адаптировать под новый Виндовс/МакОсь, ведь он и так без особых нареканий идет на Семерке 64bit (проверенно), не говоря уже о Vista, ХР и 2000 (на последней запускал очень давно, но, вроде, работало). Необходимость в костылях от сторонних разрабов отпадает, соответственно игру можно спокойно продавать. Не то, чтобы я поддерживал фирмы, торгующие играми пятнадцатилетней давности; просто констатирую факт. Да и хотелось бы иметь лицензионный диск одной из любимых игр детства...

Последний раз редактировалось Evilhog; 02.05.2014 в 23:25.
Evilhog вне форума   Ответить с цитированием