StarCraft FOREVER - Показать сообщение отдельно - СССР как стимул мирового прогресса
Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2011, 19:30   #134
Demon
Guardian
 
Аватар для Demon
 
Регистрация: 29.11.2003
Сообщений: 1,762
Нарушения: 1
ICQ:
Цитата:
Сообщение от k@rgan Посмотреть сообщение
Были ли советские люди нравственными и была ли у них гражданская позиция.
Да были нравственными: мало кто прошёл бы мимо лежащего в луже человека, бабки накидывались и поднимали его. Сам ребёнком это видел - в "злой и агресивной" советской Москве, в регионах люди всегда были добрее и совестливее. Проезд в автобусе оплачивали сами, без палки в виде кондуктора и кучи ментов.
А я ребенком видел алкашей каждый день зависающий на лавочке около нашего подъезда.
Проезд оплачивали точно так же как сейчас. Захотели заплатили, захотели нет. Правда разницы никакой не было, поскольку весь общественный транспорт был и до сих пор убыточен. Оплачивался с экспорта ресурсов, как и медицина, и образование.
Цитата:
Гражданская позиция - если сами, без принужденя, люди выходят на улицы (в периоды: полёта Гагарина, в перестройку), то у людей есть гражданская позиция.
Это не гражданская позиция. Это гулянки.

Цитата:
Есть разница между двумя разными подходами:

Первый - купить забугорное оборудование, скопировать станки и производить тачки или иное оборудование по ПОЛНОМУ ЦИКЛУ, загружая своих рабочих на шахтах, на станолитейных заводах и на сборочных линия. (Это был путь СССР, а сейчас Китая)

Второй - купить забугорное оборудование, пригласить забугорных специалистов и всю жизнь им платить, загружая чужую раб.силу. (Путь сегодняшней России)
И что характерно ни первый, ни второй не являются правильными. Правильный подход это производить свое оборудование и обеспечивать его развитие за счет развития потребительского сектора, который обслуживает это оборудование. Если надо защищать от иностранной конкуренции, при этом убедившись что своя имеется.

Цитата:
Отрицая прошлое - нельзя построить будующее!
Игнорируя его ошибки тем более. Хотя кто его отрицает скажим мне? Разногласия не в том было оно или нет, а в том как его оценивать.

Цитата:
Я не предлагаю возродить ту старую экономику, она нуждалась в реформе, но путь монетаризма привёл к тупику 91-х годов. Экономика СССР обеспечивала своих граждан и не зависела от колебания экономических курсов, она давала стабильность. Я против теории монетаризма и либерализации экономики. Государство обязано управлять экономикой, государство обязано владеть крупными предприятиями, обеспечивая стабильность.
Во-первых, первое предложение противоречит остальному абзацу. Экономика без монетаризма и либерализации, где все управляется государством это и есть СССР.
Во-вторых, большинство крупных предприятий сейчас и так государственные, государство владеет большим процентом акций таких предприятий.
В-третьих, рыночная экономика может и должна быть регулируемой государством.
В-четвертых, сейчас у нас нет рыночной экономики, ты стал жертвой зомбоящика, в чем так любишь упрекать других.
В-пятых, дать название тому что есть я не берусь. В нем есть элементы рынка, но они работают не так как надо.

Цитата:
А кстати, что за истерия 90-х? Новая полукриминальная буржуазия создавала новое государство под присмотром людей из МВФ, других кредитных организаций, требования которых были просты - пустить на свой рынок забугорные компании, которые начали заливать Россию дешёвыми перемороженными окорочками, чьё потребление в Штатах запрещено (туда лекарства курам колят). С/Х не выдержало конкуренции и рухнуло. Старые силы, типа Руцкого, Хасбулатова пытались сдержать всё это, но Ельцин нарушив свою же конституцию растрелял парламент и избавился от своего же вице-президента, посадив его... А после 93-его года и шока 91...93, естественно гражданская позиция людей переросла в банальное выживание...
Истерия по всему западному. Высокие нравственные принципы совка оказались неконкурентами Жвачке и Джинсам.

Цитата:
Что касается образования, в СССР было одно из лучших в мире. И это признавали и забугорные страны, странно, что для тебя это новость.
Для меня странно что до сих пор держится этот миф.

Цитата:
По технологиям мы отставли на 3...5 лет, мы были в 2-х шагах от своего компа и своей операционной системы и это не мои прилумки, это слова людей (канал 24, новостной), которые за это отвечали..
Анекдот про самые большие в мире танки самолеты и микропроцессоры знаешь?

Цитата:
Худой мир (застой) лучше хорошей войны (развал). Было ПЛАНОВОЕ хозяйство и реформы должны были повысить эффективность в тех областях (снабжение, магазинчики, иное малое предпринимательство), которое крупные минестресива не могли обеспечить. Кстати хозрасчёт был при Сталине очень много было т.н. малых хозрасчётных организаций (т.е. малых предпрития)
Вот плановое хозяйство и было виновником застоя по причине своей неэффективности. Единственные реформы которые я помню это собственно Горбачевская перестройка, во что они вылились известно.
Мое мнение любые реформы экономики без реформы гос. управления. были бы неэффективны, так же как любые сегодняшние законы будут неэффективны, пока главным вором остается само государство.

Цитата:
Чтобы восстановить ЖКХ, которых за последние 20 лет подизносился, требуется 10 триллионов рублей. У России этих денег нет, у СССР были и БАМ строили и Западную Сибирь Осваивали и города новые строили. Благодаря этой инфаструктуре мы ещё нормально живём, а вот закроют невыгодные направления электричек (а пассажирские перевозки в приниципе не выгодны), разваляться гидроэлектростанции и будем жить при свечках и пахать на лошадке ...
Необходимость восстановления инфраструктуры это скорее плюс чем минус. Это огромный сектор экономики который потянул бы за собой все остальные сферы. Это тысячи предприятий ЖКХ и строительства, сотни тысяч рабочих мест. Этим нужно просто заняться.
Опять же не при текущей власти.

Цитата:
Кстати 80% страны ездят на советских тачиловах ))
Пиздишь.
Серьезно, я ладовазы только у таксистов вижу.

Цитата:
ага made in china
к нашему производителю подорвано доверие
как и в Пендосии не любят свои автомобили, предпочитая япошек
Пендосам пох на все, они за машины бумагой расплачиваются.

Цитата:
Ну крупные предприятия типа Микояна, Черкизовского и тд. на 100% оборудование иностранное.
В Москве, Питере, Нижнем и Великом Новгороде до 60% иностранное оборудование.
В регионах до Урала степень замещения от 30 до 40%, там стоят отечественные маслообразователи (сливочное масло), кутера (большие мясорубки), старые печи...
Производство компрессоров вообще всё за 20 лет убили, только в Казани и производят и то только под нефтегазовую отрасль.
Собственно о чем и речь. Экономика давно работает на импортном оборудовании. Если советское где-то еще осталось, значит тупо инвестиций на апгрейд нету.

Цитата:
Но это говорит о том, что наши правители не знали и не знают рыночных законов или (что скорее всего) им Россия не нужна вообще...
Да тут и думать нечего, к власти пришли ворюги. Вопрос, кто их туда пустил? Слили совковые бюрократы страну, слили.

Цитата:
Ну а где по другому, везде решает горстка власть имущих. Китай же хрен развалишь, хотя есть проблемы и в Тибете и внутренней Монголии
Так вот ты не думаешь, что когда ругают СССР, ругают в первую очередь эту горстку власть имущих и совковое государственное устройство? Конечно люди тоже виноваты, но себя любимых мы привыкли считать невинными жертвами, а не прямыми пособниками своих несчастий.

Цитата:
17 марта 1991 года в 9-ти республиках СССР бло проведено голосование 2/3 населения проголосовали за СССР
И? Результат какой?
__________________
Inhuman...
Demon вне форума   Ответить с цитированием