StarCraft FOREVER

StarCraft FOREVER (http://www.forum.7x.ru/index.php)
-   РиФ (http://www.forum.7x.ru/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Людей объединяет ложь? (http://www.forum.7x.ru/showthread.php?t=301)

Skirmish 03.01.2011 17:54

Людей объединяет ложь?
 
Проблема заключается в том, что правда не объединяет людей. Людей объединяет ложь. Скажите: «Небо синее» - и вряд ли вы соберете большую группу людей, готовых убивать и умирать за то, что небо синее. «Ну, синее, ну и что?» - скажут вам.

А вот представьте себе, что найдется человек, который станет утверждать, что небо желтое. Вот тут-то вокруг него и соберутся люди, готовые умереть за эту идею. Вы думаете, я преувеличиваю? Отнюдь нет. Я описываю центральный мировоззренческий пункт даосского восстания «Желтых повязок», разразившегося в 184 г. н.э. и едва не уничтожившего китайскую цивилизацию, как христианство уничтожило Римскую империю. «Желтые повязки» потому и носили желтые повязки, что были совершенно искренне убеждены, что после их победы небо из синего станет желтым: желтое небо справедливости сменит синее небо неравенства.

Чем более фантастично то или иное утверждение, тем больше людей из-за него было убито в истории. Скажите: «Мы ничего не знаем о Боге» - и вряд ли по этому поводу люди выйдут на демонстрации или встанут под ружье. Но заявите о Боге самую неправдоподобную вещь: что он един в трех лицах, или родился от девственницы в семье плотника Иосифа, или передал самую последнюю и не подлежащую апгрейду версию пользовательской документации по планете Земля одному конкретному арабу, которого звали Мухаммед, - и вы найдете миллионы людей, готовых умирать и убивать за ту или иную версию.

[7x]Злобный Head 03.01.2011 19:37

Это называется необразованность. Так как люди тупы, и не хотят думать логически ибо это очень напряжно, то легче верить во всякую чушь. Так что ДАЁШЬ ЛикБез в массы!

uti 03.01.2011 19:51

люди помрут от безысходности, если отнять у них веру в идеалы.
ложны эти идеалы или нет - дело десятое.
в примере с жёлтым небом очевидно, что это просто символ вроде "красного октября".
в примере с богом утверждение "мы ничего не знаем" вообще не несет новой информации и естественно не может иметь последователей.

zxcvbn 07.01.2011 12:53

как не парадоксально, но большинство людей на планете верят именно в ложь!
даже аксиому такая есть, если во что-то верят большинство - значит 100% иллюзия, я когда об этом прочитал, долго перебрал в уме примеры что бы опровергнуть, так ни чего и не придумал)))
все понятия, которых придерживаются (большинство) люди - либо субъективны (тот же цвет) либо объективно не верны, либо просто "сказки"...

з.ы. людей объединяет секс, он же их и приумножает :D

zawatsky 07.01.2011 13:10

Людям всё равно с кем дружить, было бы против кого. Не ложь, а дух противоречия, первобытный инстинкт племенной вражды, вынуждающий разбиваться на группы и противостоять себе подобным. Допустим я знаю, что небо синее, но буду говорить, что оно жёлтое. Мой друг скажет то же самое, хотя вроде не дальтоник. Сосед - туда же. Плевать на то, какого цвета небо, главное, что мы - единомышленники! Бросаем вызов серой мирской обыденности. Свора мосек, храбро лающих на слона.
То же касается насилия среди молодёжи. Ну была испокон веков пролетарская гопота, давили они "слабаков", т. е. всех, до кого дотянутся. Потом пошёл СССР, пионерские облавы на всяческий неформат, т. е. гопоту уже крышевало правительство. Потом Союз рухнул, зато с Запада потянулась белокапюшонная зараза. Народ начал брить головы, скупать армейскую обувь... Кризисы, дефолты, Европа набирает всё больший вес, в огне смутного времени куётся новый вид молодёжи разумной - не гибрид протоса и зерга, конечно, но тоже ничего. Дети советской интеллигенции, сталкиваясь с суровой правдой жизни, превращаются в неформалов, со временем они становятся реальной силой, вполне способной противостоять т. н. "скинам" и сочувствующим (говорю т. н., поскольку имел беседы и с неформалами, и с идейными скинами, к отмороженному большинству отношения не имеющими). Вслед за фа появляется антифа. Всё равно кого мутузить - только скажи слово, остальные подхватят, прибавят десять и сложат гимн. Очередная группировка готова.

[7x]Alpha 07.01.2011 18:00

законы физики никто изменить не может, а они может быть кого-то объединяют. =)

zawatsky 08.01.2011 01:43

Законы физики объединяют всех и вся, естественно, делают Вселенную единым целым,за что им и спасибо. Мне вот весьма некомфортно было бы в том же мире магов, где брошенная на землю сигарета летит вверх, в сторону, и хорошо если не тебе в лицо, а лёд может быть сколь угодно горячим, в зависимости от чьего-то настроения и положения светил. А так - всегда знаешь на что уповать, чего бояться, чему радоваться, не живёшь мыслью, что в следующую секунду будешь неизвестно чем убит или скручен в бараний рог. К примеру - та же гравитация. Да, если я сорвусь с крыши или на меня свалится грузовик, то погибну или покалечусь. Зато не страшно что моя левая рука захочет лететь в произвольном направлении, а правая нога вовсе сместится в другую галактику. Нет, если внести элемент случайности в законы гравитации - это вполне нормально, но меня совсем не устраивает. Я ещё преуменьшаю, т. к. на гравитационной постоянной держится всё. Или почти всё.

[7x]Alpha 08.01.2011 02:00

Вот. Значит людей может объединять и не иллюзия, как писал Фантом.

[7x]Lisyonok 08.01.2011 07:41

zxcvbn, 2x2=4,
как же сложно было до этого додуматся и повестить на такое идиотское утверждение -.-

имхо, ложь людей, разделяет на тех кто за и против, позволяя в некой мере манипулировать и теми и другими О.О

zawatsky 08.01.2011 09:46

Любое объединение людей при помощи лжи либо недолговечно, либо губительно, либо и то и другое. Взять хотя бы те же многочисленные секты. Или пирамиды. И даже работу под честное слово, без оформления. Начальник врёт тебе, что впишет по всем правилам. Ты это знаешь, и он знает, но деваться некуда, и продолжаешь работать. И это ненадолго, что тоже вы оба со своим работодателем знаете.


Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 7.7.7
Copyright ©2002 - 2024, 7x.ru information site edition. Перевод: zCarot
Копирование информации сайта без разрешения администрации преследуется по понятиям.